五井山、宮路山
10/8 曇り→晴れ
8:05三河大塚⇒8:55原山口⇒9:05原山⇒9:25砥上山(東)⇒9:30砥上山(西)⇒9:50御堂山入り口⇒10:15御堂山⇒10:30国坂峠⇒10:45三河湾スカイライン上の登り口⇒11:20五井山(昼食12:10)⇒12:55宮地山⇒13:25忠魂碑⇒13:40名電赤坂
昼食:ハム・チーズホットサンド、カップヌードル、梨、コーヒー
いつもは三河三谷からだけど、原山から登ろうと三河大塚からスタート。
登山口はわかりやすかったが、登る人が少ないのか、荒れてる+蜘蛛の巣多数でちょっと苦労。
その後はいつものコースどりで、御堂山で男女2人組とおばちゃん4人組を追い越す。
五井山はパラグライダーや子連れグループ、家族連れなど多数で賑う。独りは自分ともう1人だけ(初めて登ったみたい)。
下山後は赤坂宿で大名行列イベントに遭遇。
記録と捌け口を求めて
薄い日常だけど、たまには何かを記録したり、吐き出したりしたいこともある。
毒にも薬にもならないけれど、なんとなく読めるブログにしたいな。