御在所岳
11/17 晴れ
7:25湯の山温泉駅⇒8:10ロープウェイ駅⇒8:35中道登山口⇒9:05五合目⇒10:00富士見岩⇒10:25頂上⇒山頂周遊⇒10:55レストラン⇒11:15裏登山道口⇒11:55内藤壁出合⇒12:10内藤小屋⇒12:45ロープウェイ駅⇒13:30湯の山温泉駅⇒13:40アクアイグニス
昼食:カレーラーメン(山頂レストラン)
夕方から用事があるため、荷物は着替えと飲み物、軽食のみ。軽い荷物でスイスイ登れて気持ちよかった。金曜でも人出は多くて、小学校に上がる前の子も登っていた。中道は少しアスレチック感があるのでやっぱり楽しい。帰りは恒例のアクアイグニスで汗を流して、ケーキを食べて、お土産買って、満喫コース。にしてもバスの時間にはうまく下山できないな~。