多度山
11/25 晴れ
9:40多度駅⇒(眺望満喫コース)⇒11:00山頂公園⇒昼食(11:40)⇒(瀬音の森・親水コース)⇒13:25多度大社⇒14:15多度駅
昼食:カップヌードル
初めての多度山。眺望満喫コースは眺望は確かに良いが、舗装道路を登るので単調で最後は飽きてしまった。地元の方のお散歩コースなのか人出も多くて、山頂はカップヌードルであふれてた。帰りは気分を変えて森の中から多度大社へ。結構大きな神社だけど、なんか商業的な社務所は嫌だな。境内は七五三で大賑い。前のお土産屋さんでかりんとう饅頭とおたどさんを買って食べながら駅へ。途中鯉料理屋大黒屋があった。次回コースを変えてここで飯を食べたい。
御在所岳
11/17 晴れ
7:25湯の山温泉駅⇒8:10ロープウェイ駅⇒8:35中道登山口⇒9:05五合目⇒10:00富士見岩⇒10:25頂上⇒山頂周遊⇒10:55レストラン⇒11:15裏登山道口⇒11:55内藤壁出合⇒12:10内藤小屋⇒12:45ロープウェイ駅⇒13:30湯の山温泉駅⇒13:40アクアイグニス
昼食:カレーラーメン(山頂レストラン)
夕方から用事があるため、荷物は着替えと飲み物、軽食のみ。軽い荷物でスイスイ登れて気持ちよかった。金曜でも人出は多くて、小学校に上がる前の子も登っていた。中道は少しアスレチック感があるのでやっぱり楽しい。帰りは恒例のアクアイグニスで汗を流して、ケーキを食べて、お土産買って、満喫コース。にしてもバスの時間にはうまく下山できないな~。
宇連山、棚山、鳳来寺山
11/4 晴れ→曇り→晴れ
8:25三河槙原⇒8:35登山口(県民の森入って一番手前にある車道上)⇒9:10南尾根展望台⇒9:55国体尾根分岐⇒10:30滝沢分岐⇒10:35滝尾根分岐⇒11:00棚山分岐⇒11:15宇連山山頂(昼食11:30)⇒11:40棚山分岐⇒12:10天岩⇒12:35棚山山頂⇒12:55棚山高原・鳳来寺山分岐⇒13:30玖老勢峠⇒14:20クロ岩⇒14:40鳳来寺山⇒15:05鳳来寺(15:20東照宮往復)⇒15:40鳳来寺入り口⇒16:00バス停⇒16:55パークウェイ上陸橋(東海自然歩道に合流)⇒17:40鳳来ゆーゆーありいな
昼食:おにぎり×3
久々に晴れたので紅葉を見に。なまった体にはきつい距離だった。宇連山は県民の森からの人も棚山からの人もいて結構にぎわっていた。でも紅葉はもう少しか。鳳来寺山もお寺からのノリで来た人も多いのか、遅めの時間の割に人が多かった。時間が遅かった+疲れたので、バスで帰ろうとバス停に向かったが17:30過ぎまでは待てずにパークウェイを歩くことに。ずっと登りとは思っていなくてバテバテだったけれど、前にも来た自然歩道に合流してゆーゆーありいなに何とか到着。ライト持ってきていてよかった。汗を流して、山菜天ぷらを食べて大満足、大疲れの一日。